Landeswettbewerb prima la musica 2019


Wir gratulieren unseren Gewinnerinnen & Gewinnern ganz herzlich zu Ihren Preisen beim Landeswettbewerb prima la musica 2019!



Hönickl Caroline, Tuba AG B
1. Preis

Lehrperson: Stefan Öhlinger B.A. B.A.
Begleitung: Tata Asatiani-Aigner

Korntheurer Jakob, Trompete AG A
1. Preis mit Auszeichnung

Lehrperson: Hermann Maderthaner
Begleitung: Christian Ecker

Scholler Fabian, Trompete AG A
1. Preis mit Auszeichnung

Lehrperson: Hermann Maderthaner
Begleitung: Christian Ecker

Wagner Kilian, Euphonium / Tenorhorn AG II
1. Preis

Lehrperson: Thomas Wallner B.A.
Begleitung: Carol Klaus

Wegscheider Florian, Euphonium / Tenorhorn AG II
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Lehrperson: Thomas Wallner B.A.
Begleitung: Carol Klaus

Teufel Manuel, Posaune AG II
1. Preis

Lehrperson: Thomas Wallner B.A.
Begleitung: Carol Klaus

Wallner Tobias, Posaune AG II
1. Preis

Lehrperson: Thomas Wallner B.A.
Begleitung: Carol Klaus

Sophilia AG II Kammermusik für Klavier
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Emilia Heim, Klavier vierhändig
Sophie Heim, Klavier vierhändig
Ensembleleitung: Birgit Buck

Das Doppelte Sopherl AG B Kammermusik für Zupfinstrumente
1. Preis

Sophie Fischer, Harfe
Sophie Pichler, Harfe
Ensembleleitung: EmanuelaSutter

Saitenwind AG B Kammermusik für Zupfinstrumente
1. Preis

Hanna Kronsteiner, Harfe
Sophie Mischkounig, Harfe
Amelie Spreitzer, Harfe
Ensembleleitung: Emanuela Sutter

Lugmayr Katharina, Trompete AG II
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Lehrperson: Hermann Maderthaner
Begleitung: Christian Ecker

Schönegger Fabian, Trompete AG II
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Lehrperson: Hermann Maderthaner
Begleitung: Christian Ecker

Lugmayr Lorenz, Trompete AG III
1. Preis

Lehrperson: Hermann Maderthaner
Begleitung: Carol Klaus

Grill Matthias, Posaune AG IIIplus
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen (85,40 Punkte)

Lehrperson: Thomas Wallner B.A.
Begleitung: Carol Klaus

Kohlbauer Raphael, Posaune AG IIIplus
mit gutem Erfolg teilgenommen (73,40 Punkte)

Lehrperson: Thomas Wallner B.A.
Begleitung: Carol Klaus

Henninger Sophie, Klarinette AG A
1. Preis

Lehrperson: Thomas Maderthaner
Begleitung: Tata Asatiani-Aigner

Frühwald Sebastian, Klarinette AG B
1. Preis

Lehrperson: Thomas Maderthaner
Begleitung: Tata Asatiani-Aigner

Schmid Fridolin, Schlagwerk AG B
1. Preis

Lehrperson: Peter Klaus
Begleitung: Carol Klaus

Viertler Philipp, Schlagwerk AG B
1. Preis

Lehrperson: Peter Klaus
Begleitung mit Bewertung:
Thomas Gschwandegger AG III
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

Lehrperson: Birgit Buck

Grill Gabriel, Horn AG I
1. Preis

Lehrperson: MMag. Daniela Obmann, B.A.
Begleitung: Christian Ecker

Dirnberger Christina , Horn AG II
1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

Lehrperson: MMag. Daniela Obmann, B.A.
Begleitung: Christian Ecker

Rumpl Jonathan, Schlagwerk AG I
3. Preis

Lehrperson: Peter Klaus

Kogler Lea, Klarinette AG IIIplus
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen (85,60 Punkte)
*)
Lehrpersonen: Eva-Maria Rezsni, Thomas Maderthaner
Begleitung: Elena Biedma-Fierro, M.A.
*) aufgrund eines Formalfehlers wurden vom Endergebnis 7 Punkte abgezogen

Helm Maria, Klarinette AG IVplus
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen (88,40 Punkte)

Lehrperson: Hubert Kerschbaumer, M.A.
Begleitung: Elena Biedma-Fierro, M.A.